Blog › Guides & Hintergründe

Starbucks Nährwerte & Kalorien: die Tabelle für 2026

Direkt-Antwort: Starbucks veröffentlicht für Deutschland eine offizielle Nährwertliste mit Kalorien, Fett, Zucker, Eiweiß, Salz und Koffein je Größe und Milchsorte. Ein Grande Caffè Latte mit Halbfettmilch hat 151 kcal, 14,2 g Zucker und 89 mg Koffein. Ein Grande Iced White Mocha kommt auf 401 kcal und 45,7 g Zucker.

Recherchestand: 26. September 2026. Alle Werte stammen aus den Starbucks-Deutschland-Listen „Allergen- und Nährwertinformationen Autumn“ vom 10.09.2026 (Getränke und Food). Getränke: Größe Grande (473 ml), Standardmilch Halbfettmilch, sofern nicht anders angegeben.

1. Wo findest du die offiziellen Starbucks Nährwerte?

Die verbindlichen Nährwerte stehen auf starbucks.de unter „Nutrition“ als drei PDFs: Getränke-Nährwerte, Getränke-Allergene sowie Food-Nährwerte und -Allergene. Die aktuelle Ausgabe heißt „Autumn“ und gilt seit dem 10. September 2026. Starbucks aktualisiert die Listen mit jedem Saisonwechsel, zuletzt im Februar 2026 (Spring).

Die Getränkeliste nennt pro Größe und Milchsorte zehn Werte: Kilojoule, Kalorien, Fett, gesättigte Fettsäuren, Kohlenhydrate, Zucker, Ballaststoffe, Eiweiß, Salz und Koffein. Laut Starbucks sind die Daten mit der Software ESHA R&D SQL® auf Basis der Standardrezepte berechnet. Handgemachte Getränke können deshalb leicht abweichen. Für Gebäck und Sandwiches gibt es die Werte pro 100 g und pro Stück.

Was hat sich in der Autumn-Liste 2026 geändert?

Die auffälligste Änderung betrifft die Espresso-Menge. In der Spring-Liste vom Februar 2026 hatte ein Tall Caffè Latte einen Shot (44,5 mg Koffein) und ein Venti zwei (89,1 mg). In der Autumn-Liste sind es beim Tall zwei Shots (89,1 mg) und beim Venti drei (133,6 mg). Der Tall Latte ist damit doppelt so stark und trotzdem etwas leichter als vorher (124 statt 129 kcal). Neu in der Liste sind unter anderem die Pumpkin-Spice-Getränke, der Pecan Maple Macchiato und zwei Soy Protein Lattes mit zuckerfreiem Vanillesirup. Wie viele Kalorien der klassische Vanilla Latte hat, rechnet der Ratgeber Starbucks Vanilla Latte vor.

2. Nährwerttabelle: die wichtigsten Starbucks-Getränke

Die Tabelle zeigt die Grande-Größe mit Halbfettmilch, der Milch, die Starbucks in der Regel verwendet, wenn du keinen Sonderwunsch äußerst. Espresso und Espresso Macchiato gibt es nur als Single oder Doppio, darum steht dort die Single-Portion.

Getränk (Grande)kcalFett (g)Zucker (g)Eiweiß (g)Koffein (mg)
Espresso (Single)40,100,244,5
Caffè Americano110,20,10,6133,6
Cold Brew220,80,11,1255,8
Filterkaffee (Freshly Brewed)311,30,41,3254,6
Strawberry Acai Refresha®800,118,10,44,9
Cappuccino1304,512,19,489,1
Latte Macchiato1475,113,710,689,1
Caffè Latte1515,214,210,989,1
Matcha Green Tea Latte1615,615,212,083,0
Chai Tea Latte1813,729,37,452,4
Soy Protein Latte (zuckerfreier Vanillesirup)1949,08,016,689,1
Iced Caramel Macchiato2015,626,69,689,1
Caramel Macchiato2146,027,610,989,1
Pumpkin Spice Latte2599,431,49,189,1
Caffè Mocha28111,230,110,9113,4
Coffee Frappuccino®28314,033,04,931,4
White Chocolate Mocha34512,645,411,489,1
Signature Hot Chocolate35014,235,915,228,6
Java Chip Frappuccino®37817,943,26,339,9
Iced White Chocolate Mocha40119,045,710,789,1

Quelle: Starbucks Deutschland, Nährwerte Getränke, Autumn, 10.09.2026.

Die Tabelle zeigt ein klares Muster: Kalorien kommen bei Starbucks fast nie vom Kaffee selbst, sondern von Milch, Sirup, Saucen und Sahne. Ein Grande Americano hat mit drei Shots sogar mehr Espresso als ein Grande Iced White Mocha mit zwei, liegt aber 390 kcal darunter.

Wie verändern die Größen Tall, Grande und Venti die Werte?

Die Nährwerte steigen mit der Größe ungefähr proportional zur Füllmenge. Ein Caramel Macchiato hat als Short 103 kcal, als Tall 167, als Grande 214 und als Venti 272 kcal. Beim Koffein gilt das nicht: Tall und Grande haben bei den meisten Milchgetränken beide zwei Shots (89,1 mg), erst der Venti bekommt einen dritten (133,6 mg). Wer also Koffein will, aber Kalorien spart, fährt mit Tall statt Grande am besten.

3. Wie viele Kalorien haben Starbucks-Getränke?

Schwarzer Kaffee liegt bei Starbucks zwischen 4 und 31 kcal, klassische Milchgetränke zwischen 130 und 160 kcal (Grande), gesüßte Signature-Getränke und Frappuccinos zwischen 250 und gut 400 kcal. Das Maximum der gesamten Liste ist die Signature Hot Chocolate als Venti mit Vollmilch: 499 kcal.

Die kalorienärmsten Starbucks-Getränke

  • Espresso (Single): 4 kcal
  • English Breakfast Tea (Grande): 5 kcal
  • Espresso Macchiato (Single): 6 kcal
  • Caffè Americano / Iced Caffè Americano (Grande): 11 kcal
  • Cold Brew (Grande): 22 kcal
  • Filterkaffee (Grande): 31 kcal
  • Peach Iced Tea (Grande): 72 kcal

Die kalorienreichsten Starbucks-Getränke (Grande)

Getränk mit dicker Sahnehaube und Schokostreuseln als Beispiel für ein kalorienreiches Getränk
  • Iced White Chocolate Mocha: 401 kcal
  • Double Chocolatey Chip Cream Frappuccino®: 379 kcal
  • Java Chip Frappuccino®: 378 kcal
  • Cookies & Cream Frappuccino®: 365 kcal
  • Iced Chocolate: 364 kcal
  • Pumpkin Spice Coffee Frappuccino®: 351 kcal

Alle Preise und Kalorien der ganzen Karte nebeneinander findest du in unserer Preisübersicht.

4. Wie stark verändert die Milchsorte die Nährwerte?

Die Milch ist der größte Hebel, den du ohne Rezeptänderung hast. Beim Grande Caffè Latte liegt die Spanne zwischen 82 kcal (Mandel) und 200 kcal (Vollmilch). Hafermilch spart gegenüber Vollmilch nur 22 kcal, halbiert aber den Zucker und liefert kaum Eiweiß.

Grande Caffè Latte mit …kcalFett (g)Zucker (g)Eiweiß (g)
Mandeldrink823,77,51,9
Kokosdrink1034,69,84,8
Magermilch1151,014,510,9
Sojadrink1305,77,410,1
Halbfettmilch (Standard)1515,214,210,9
Haferdrink1789,29,72,7
Vollmilch20011,013,910,6

Quelle: Starbucks Deutschland, Nährwerte Getränke, Autumn, 10.09.2026.

Welche Milch passt zu welchem Ziel?

Für wenige Kalorien ist Mandel die klare Wahl. Für viel Eiweiß bei moderaten Kalorien schlägt Soja alle Pflanzendrinks: 10,1 g Eiweiß, fast so viel wie Kuhmilch, bei der Hälfte des Zuckers. Magermilch ist die fettärmste Option (1,0 g). Hafer ist geschmacklich beliebt, aber nährwertlich die schwächste Pflanzenmilch: die meisten Kalorien, kaum Eiweiß. Welche Pflanzendrinks es gibt (alle ohne Aufpreis), steht in unserem Guide zu veganen Optionen bei Starbucks. Alle Milchsorten im Kalorienvergleich zeigt der Ratgeber Starbucks laktosefrei und Milchalternativen.

5. Wie viel Zucker steckt in Starbucks-Getränken?

Ein gesüßtes Grande-Getränk wie der Caramel Macchiato hat 27,6 g Zucker, ein White Chocolate Mocha 45,4 g. Den höchsten Zuckerwert der Liste hat der Pumpkin Spice Coffee Frappuccino® als Venti mit 59,8 g.

Wichtig beim Lesen: Die Spalte „davon Zucker“ zählt auch den natürlichen Milchzucker (Laktose) mit. Ein ungesüßter Grande Caffè Latte hat 14,2 g Zucker, und der stammt fast komplett aus der Milch. Die Weltgesundheitsorganisation (WHO) empfiehlt, weniger als 10 % der täglichen Energie aus freiem Zucker zu decken, bei 2.000 kcal also unter 50 g, ideal unter 25 g. Milchzucker zählt dabei nicht als freier Zucker, Sirup und Saucen schon. Faustregel: Zieh beim Vergleich den Zucker des gleich großen Caffè Latte ab, der Rest ist ungefähr der zugesetzte Zucker. Beim Grande Caramel Macchiato sind das rund 13 g.

6. Wie viel Koffein hat welches Starbucks-Getränk?

Ein Espresso-Shot hat laut Starbucks Deutschland 44,5 mg Koffein. Die meisten Milchgetränke in Tall und Grande enthalten zwei Shots (89,1 mg), Venti drei (133,6 mg). Die stärksten Getränke sind Filterkaffee und Cold Brew: Grande rund 255 mg, Venti über 320 mg.

GetränkTallGrandeVenti
Caffè Latte / Cappuccino89,1 mg89,1 mg133,6 mg
Caffè Americano89,1 mg133,6 mg178,2 mg
Caffè Mocha (plus Kakao)–113,4 mg–
Cold Brew188,6 mg255,8 mg322,9 mg
Filterkaffee209,8 mg254,6 mg324,2 mg
Coffee Frappuccino®–31,4 mg–
Decaf Caffè Latte–3,6 mg–

Quelle: Starbucks Deutschland, Nährwerte Getränke, Autumn, 10.09.2026. „–“ = hier nicht ausgewertet.

Zur Einordnung: Die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit (EFSA) hält für gesunde Erwachsene bis zu 400 mg Koffein pro Tag und bis zu 200 mg auf einmal für unbedenklich, für Schwangere und Stillende bis zu 200 mg pro Tag. Ein einzelner Venti-Filterkaffee liegt mit 324 mg also schon über der Einzeldosis-Empfehlung. Frappuccinos sind dagegen überraschend schwach, weil sie mit einer Kaffeebasis statt mit Espresso-Shots gemixt werden.

7. Nährwerte der Starbucks Snacks und Speisen

Gebäck ist bei Starbucks oft kalorienreicher als das Getränk dazu. Der Carrot Cake hat 817 kcal pro Stück, mehr als jedes einzelne Getränk auf der Karte. Die leichtesten Optionen sind die Mini Pastel de Nata (86 kcal) und der Protein Joghurt (164–168 kcal bei 20 g Eiweiß).

Snack (pro Stück)GewichtkcalFett (g)Zucker (g)Eiweiß (g)
Mini Pastel de Nata30 g864,05,61,5
Protein Joghurt Vanille200 g1643,08,020,0
Croissant60 g25313,04,85,1
Chocolate Brownie70 g31020,223,83,6
Lachs Bagel165 g34511,73,516,5
Zimtschnecke120 g35515,221,16,7
New York Cheesecake136 g37021,026,78,8
Lemon Loaf Cake90 g39222,323,74,1
Breakfast Croissant127 g39925,05,315,4
Blaubeer Muffin115 g43521,921,96,7
Sandwich Schinken Gouda185 g50129,64,325,9
Carrot Cake181 g81752,658,08,5

Quelle: Starbucks Deutschland, Allergen- und Nährwertinformationen Food, Autumn, 10.09.2026.

Wer ein Getränk mit Snack kombiniert, landet schnell bei einer vollen Mahlzeit: Grande Caramel Macchiato plus Blaubeer Muffin ergibt 649 kcal und 49,5 g Zucker.

8. Wie sparst du bei Starbucks Kalorien und Zucker?

Die wirksamsten Stellschrauben sind Größe, Milch und Sirup, in dieser Reihenfolge. Konkret mit den offiziellen Werten:

  1. Eine Größe kleiner: Caramel Macchiato Tall statt Grande spart 47 kcal und 6,6 g Zucker, bei gleichem Koffein.
  2. Andere Milch: Mandeldrink statt Halbfettmilch spart beim Grande Latte 69 kcal. Magermilch spart 36 kcal und behält das Eiweiß.
  3. Weniger Sirup: Jeder Pumpstoß weniger reduziert den zugesetzten Zucker. Frag an der Kasse nach einem Pumpstoß statt der Standardmenge.
  4. Zuckerfreier Sirup: Den Vanillesirup gibt es als Sugar-Free-Variante. Der Soy Protein Latte damit hat nur 8 g Zucker (Grande).
  5. Ohne Sahne und Drizzle: Frappuccinos und Mochas kommen oft mit Sahnehaube. Bestell sie „ohne Sahne“, das spart Fett und Zucker.
  6. Schwarz statt Milch: Americano oder Cold Brew haben unter 25 kcal, auch als Grande.

Häufige Fragen zu Starbucks Nährwerten und Kalorien

Wo finde ich die offiziellen Nährwerte von Starbucks?

Auf starbucks.de unter „Nutrition“. Dort stehen drei PDFs mit Getränke-Nährwerten, Getränke-Allergenen sowie Food-Nährwerten und -Allergenen. Die aktuelle Ausgabe gilt seit dem 10. September 2026.

Sind die Kalorienangaben bei Starbucks verbindlich?

Es sind berechnete Richtwerte für die Standardrezeptur. Starbucks weist selbst darauf hin, dass handgemachte Getränke abweichen können. Jede Änderung an Milch, Sirup oder Topping verändert den Wert.

Welche Milch verwendet Starbucks standardmäßig?

In Deutschland wird in der Regel Halbfettmilch verwendet, sie steht in der offiziellen Nährwertliste bei jedem Milchgetränk an erster Stelle. Auf sie beziehen sich die meisten Werte in diesem Artikel. Vollmilch, Magermilch und vier Pflanzendrinks gibt es auf Wunsch.

Wie viele Kalorien hat ein Starbucks Caffè Latte?

Ein Grande Caffè Latte mit Halbfettmilch hat 151 kcal. Als Tall sind es 124 kcal, als Venti 204 kcal. Mit Mandeldrink sinkt der Grande auf 82 kcal.

Welches Starbucks-Getränk hat die meisten Kalorien?

In der aktuellen Liste die Signature Hot Chocolate als Venti mit Vollmilch: 499 kcal. In der Standardgröße Grande führt der Iced White Chocolate Mocha mit 401 kcal.

Welches Starbucks-Getränk hat das meiste Koffein?

Filterkaffee und Cold Brew. Ein Venti-Filterkaffee hat 324,2 mg Koffein, ein Venti Cold Brew 322,9 mg. Das ist mehr als dreimal so viel wie ein Grande Caffè Latte.

Hat ein Frappuccino viel Koffein?

Nein. Ein Grande Coffee Frappuccino® hat 31,4 mg Koffein, weniger als ein einzelner Espresso-Shot. Cream-Frappuccinos wie Vanilla oder Strawberries & Cream enthalten gar kein Koffein.

Ist der Zucker in einem Latte zugesetzt?

Nein, bei einem Caffè Latte ohne Sirup stammt der Zucker fast vollständig aus dem Milchzucker. Deshalb hat auch ein ungesüßter Grande Latte 14,2 g Zucker. Mit Mandel- oder Sojadrink halbiert sich der Wert.

Welches Starbucks-Getränk hat am meisten Eiweiß?

Unter den Kaffeegetränken der Soy Protein Latte mit 16,6 g (Grande). Die Signature Hot Chocolate kommt auf 15,2 g, ein normaler Caffè Latte auf 10,9 g.

Wie viele Kalorien hat ein Starbucks Muffin?

Der Blaubeer Muffin hat 435 kcal, der Chocolate Cheesecake Muffin 439 kcal pro Stück. Damit hat ein Muffin mehr Kalorien als fast jedes Grande-Getränk.

Welche Getränke eignen sich für eine kalorienbewusste Bestellung?

Espresso, Americano, Cold Brew, Filterkaffee und ungesüßter Tee liegen alle unter 35 kcal. Mit Milch sind Cappuccino in Tall (103 kcal) oder ein Latte mit Mandeldrink die leichtesten Optionen.

Gibt es bei Starbucks Allergeninformationen?

Ja, als eigenes PDF für Getränke und kombiniert für Food auf starbucks.de. Starbucks weist darauf hin, dass eine Kreuzkontamination bei Gebäck nicht ausgeschlossen werden kann.

Mehr zu einzelnen Getränken findest du in den Artikeln zu den Frappuccino-Sorten, dem Latte Macchiato, den Starbucks Größen zu allen Latte-Sorten, zum Iced Caramel Macchiato, zu den fruchtigen Refresha-Getränken und in der Starbucks Preisliste 2026. Wie sich Espresso, Filterkaffee und Cold Brew unterscheiden, erklärt unser Guide zu Starbucks Kaffee. Die ganze Karte zeigt unser Starbucks Menü.